О бессознательном. Ближе к пониманию или дальше от него?

bessoz

Складывается впечатление, что психические процессы человеческого сознания и бессознательного обосновывают совершенно разные миры. Именно поэтому, то, что мы получаем в сновидениях, не может трактоваться однозначно, причем, естественно, трактовка всегда индивидуальна. Фрейд и Карл Густав Юнг, обсуждая свои сны, приходили к совершенно разным выводам по поводу одного и того же сна. Похоже, что на одном и том же материале каждого сна можно построить очень много смыслов.

Обширный мир о бессознательном, то есть мир, обладающий измерениями большими, чем доступно сознанию, позволяет сделать предположение о том, что это вообще два разных мира: мир, обоснованный в психических процессах нашего сознания, и мир, обоснованный нашим бессознательным.

В результате можно также предположить, что мышление основано на особом парадоксе, суть которого в том, что мощнейший интеллектуальный инструмент бессознательного доступен нам тогда, когда мы не можем его использовать в реальном мире, то есть когда мы находимся во сне, и, в тоже время, предоставляет результат своей исполинской работы нашему сознанию в неоднозначном и многосмысловом варианте, когда мы просыпаемся и можем действовать.

Главный вопрос был и остается: если бессознательное обосновывает некий свой особый мир, а сознание обосновывает свой, — то какой же из этих миров более приближен к тому, что мы называем «реальным», «действительным миром»?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen:

3 + 10 =