Поленов В.Д. «Мечты». Контрапункт как изобразительный прием

polenov

Противоречия и парадоксы

Простое одеяние Христа ничем не примечательно, кроме одного: на его правом плече едва заметно покрывало с позументом. Что это? Простая грубая одежда и в то же время небольшой лоскут из дорогой ткани цвета сапфира с золотой вышивкой. Деталь, на которую редко обращают внимание. Указывает ли нам художник на необыкновенное происхождение изображенного человека?

Но Христос был непритязателен в одежде и не придавал ей никакого значения, о чем художник знал так же, как и мы с вами. Будь изображенный человек без этого покрывала или плаща, разве усомнились бы мы в том, кто изображен на картине? Следовательно, либо мы неправильно представляем себе образ Христа, либо художник намеренно заставил нас усомниться в нем, добавив эту маленькую деталь.

Скорее всего, Поленов намеренно создал это неразрешимое противоречие, смысл которого сводится к следующему: воспринимая эту деталь как его художественный прием, мы не можем поверить, что он понадобился для того, чтобы подчеркнуть необыкновенное происхождение Христа (Сомнение 1). Поэтому мы приходим к тому, что по мнению Поленов В.Д. — Христос должен был носить этот «царственный знак», но не можем согласиться с этим (Сомнение 2) и возвращаемся снова к Сомнению 1.

Два сомнения, не находя разрешения, чередуются друг с другом, что и создает контрапункт.

Рекомендую почитать: «Мнение о контрапункте»

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen:

два × четыре =