Дуальная религия – предтеча дуальной логики?

dualnaya

“…Возгордившись, не надо спрашивать у дьявола: «Здесь ли ты?» Спросив его, он ответит: «Да, я здесь, с тобой.» «Бог, а ты со мной?» — нет, его нет. Тогда следует, что Бог – это я сам? Нет, Господь тут же появляется и говорит: «Нет, ты не бог, Бог – это я!» Но дьявол с гордыней уже исчезают…”

Возникновение дуальных религий сопоставимо с появлением дуальной логики Аристотеля, хотя они древнее ее. Противоборство двух начал во времени, или диалектика, двумерная по Аристотелю и, далее, три- и полиобразная. Появление Бога и Дъявола в сознании человека наделяет собственные его поступки либо божественной искрой, либо дъявольским умыслом. Борьба их — уже диалектика. Таким образом, религиозное чувство — предтеча нашего диалектического понимания мира, возникшего уже умозрительно.

Далее интересно рассмотреть тримерность — Бог, его Сын, и Святой Дух. Возникшее из необъяснимого многообразия возможных конструкций и утвердившееся в сознании верующих. Но благодаря чему? Благодаря своей прочности? Более логичному «распределению» обязанностей между ними? Почему недостаточно стало двух измерений: Бог — Дьявол?

Рекомендую почитать: «Хагакурэ. Путь самурая — Когда человек убежден…»

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen:

пять × четыре =